Казахстан инвестирует в строительство в Беларуси двух заводов по производству терефталевой кислоты
Два предприятия по производству терефталевой кислоты будут построены в Беларуси с привлечением казахстанских инвестиций, проект оценивается в $600- 700 млн, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый журналистам в среду в Минске.
"В активной стадии проработки находится проект по производству терефталевой кислоты на основе казахстанского параксилола. Проект оценивается в $600-700 млн, один завод будет стоить около $450 млн, второй - $250 млн", - проинформировал М.Русый, являющийся сопредседателем межправительственной белорусско-казахстанской комиссии.
В настоящее время, отметил вице-премьер, обсуждаются вопросы финансирования проекта, в том числе привлечения казахстанских инвестиций. "В апреле в Беларусь прибудут казахстанские специалисты, будет подготовлен пошаговый график реализации проекта", - сказал М.Русый.
Вице-премьер сообщил, что казахстанская сторона в свою очередь заинтересовалась белорусским опытом утилизации боеприпасов, обсуждается проект по созданию в Казахстане соответствующего предприятия. "Подготовлены рабочие планы, планируется подписать документы по созданию в Казахстане предприятия по утилизации не только артиллерийских, но и авиационных боеприпасов", - уточнил М.Русый.
Заместитель премьер-министра напомнил, что ранее между Беларусью и Казахстаном был подписан меморандум о сотрудничестве в нефтегазовой, нефтехимической отраслях. "Работы по всем направлениям в нефтегазовой области ведутся довольно интенсивно, к концу года мы планируем выйти на конкретный результат", - сказал вице-премьер. В частности, отметил М.Русый, белорусская сторона готова поделиться опытом по разведке и добыче нефти с ранее использованных месторождений.
Хотите перепечатывать наши новости или размещать их на своем сайте?
- Можете копировать наши новости свободно, при условии установки активной обратной ссылки на наш сайт Belinvest.info.
Автор и руководитель проекта: Бороздин Михаил Борисович.
Наполнение и информационная поддержка: Бороздин М.Б.
Программирование и дизайн: PersonalSatellite.